Внутренние опоры. Что это и как их находить?

Внутренние опоры. Что это и как их находить?

В последние несколько лет я очень часто сталкиваюсь с идеей о том, что хороший человек – это человек самодостаточный, умеющий опираться на себя и не использовать в качестве опоры других.

Но что это значит – опираться на себя?

Даже учитывая, что я сама психотерапевт, этот вопрос очень долго оставался для меня несколько туманным. Что такое эти самые опоры? Как их искать?
И у меня возникла идея написать серию небольших заметок, в которых я поделюсь своим опытом поиска внутренних опор. Эти размышления основаны на опыте прохождения собственной терапии и терапевтической работы с клиентами. Ну и, конечно, они никаким образом не претендуют на истину в последней инстанции.






Итак. По большому счету, в себе мы можем искать опору только в трех местах: в голове, в сердце и в теле. Хотя нет, есть еще опыт (который получается из наших действий). Но с ним все сложнее J

Начнем с головы, как наиболее логичной и понятной части нашего организма.

Часть 1. Опоры в голове.

Хотя, если уж быть логичными, давайте начнем с того, что такое вообще опора. Опора – это все то, что дает нам возможность чувствовать себя спокойными, уверенными и устойчивыми, ощущать свою силу и отдельность, и способность противостоять вызовам этого мира.
Что же такого мы можем поискать в своей голове, что даст нам это чувство?

1.      Устойчивые представления (они же Интроекты).


Это наши представления о том «что такое хорошо, что такое плохо». Как правило, сформированные еще в раннем детстве. Как правило, «засунутые» нам в голову мамой и папой. Часто отражающие реалии жизни прошлого, а то и позапрошлого века. Но! Наряду с ограничениями и неудобствами, которые эти убеждения вносят в нашу жизнь, они же придают ей структуру и порядок. И могут оказаться очень даже полезными, особенно когда другие способы ориентироваться в мире дают сбой (например, в период кризисов). Это то, что позволяет нам не оказаться совсем потерянными, «без карты и компаса».
Попробуйте сделать простое упражнение. На листике бумаги выписать подряд, не задумываясь, все ваши представления о том, как поступать «правильно» (например, «Чистить зубы каждое утро – правильно»), а на другом листике – о том, как неправильно (например, «Врать близким людям – неправильно»). Напротив каждого утверждения напишите несколько чувств, которые оно у вас вызывает. Потом посмотрите по 5 минут на каждый листик и понаблюдайте, что с вами будет происходить. Может получиться очень интересная картинка J

Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий